Archiv / Highlights (67 / Asiatika - China, Korea)

Kat.-Nr.: 539

539
Limit-Preis
60,00

Gouache-Malerei auf Reispapier, China, 19. Jh., Reispapier bezeichnet Papierarten, die aus unterschiedlichen Pflanzenfasern gewonnen werden und sich sich gut für Aquarellbilder eignet, Darstellung einer Hofszene im Thronsaal, Kaiserin Wu Zetian (Wu Zhao) sitzt auf ihrem Thron und vor ihr steht eine Hofdame in leicht gebeugter Haltung, Maße: 27,5 x 15,4 cm, das Reispapier ist auf Karton festgemacht, in Passepartout und hinter Glas gerahmt, altersbedingter Zustand (vergilbtes Passepartout) und Risse.